Atelier GENOPOLYS

Atelier clé en main

Développement Embryonnaire et Recherche

Tout en découvrant le développement embryonnaire de différentes espèces, les lycéens volontaires discutent avec de nombreux professionnels de recherche de leurs recherches, de leurs parcours et de leurs métiers, et échangent autour de l’éthique et de l’expérimentation animale.

Présentiel

15 ans et +

Ado

logo-genopolys-blanc
logo-genopolys-blanc
logo-genopolys-blanc
download-pdf (3)

Brochures

cpr (1)

Date et lieu

Dans l’établissement

De fin septembre-début octobre à fin-janvier-début février

cpr (1)

Durée

15 séances
L

Prérequis

Un ou plusieurs personnels enseignants pour l’organisation interne au lycée

Quelques lignes de motivation pour les élèves et l’engagement de suivre l’ensemble des séances

L

Objectifs

  • découvrir le développement embryonnaire de différentes espèces par l’observation et la discussion avec des scientifiques spécialistes de chacune
  • découvrir les similitudes entre les espèces dont l’homme
  • découvrir les recherches actuelles sur ces différents animaux et leur application en santé humaine
  • rencontrer de nombreux professionnels de recherche ayant des parcours et métiers très variés
  • comprendre les règles d’éthique autour de l’expérimentation animale et la formation des personnels

Description de l'atelier

Présentation

DEROULE

Les séances de l’Atelier Développement Embryonnaire et Recherche se déroulent pendant la pause méridienne, dans le lycée, et sont donc proposées à tous les niveaux, sur la base du volontariat. Pour participer, l’élève doit écrire quelques lignes de motivation et s’engager à suivre l’ensemble des séances. Nous encourageons tous les élèves à s’inscrire, quelles que soient leurs spécialités, puisque cet atelier aborde la biologie mais aussi l’éthique, l’évolution, la philosophie, la phylogénétique, l’utilité de la recherche,…

Les séances se déroulent de septembre-octobre à janvier-février.

Séance 1 : découverte du vocabulaire du développement embryonnaire et introduction

Séance 2 : Pourquoi le développement est apparu dans l’évolution ? Avec Michel Raymond de l’équipe Anthropologie Evolutive de l’ISEM

Séances 3 et 4 : Développement du ver C. elegans avec Myriam Richaud, Simon Galas et Morgan Pellerano, de l’équipe Oncopharmacochimie & Pharmacotoxicologie Cutanée à l’IBMM-UMR 5247 (depuis 2019)

Séances 5 et 6 : Développement du poisson-zèbre avec Mireille Rossel, Nicolas Cubédo, Jérome Sarniguet et Elodie Richard de l’équipe Déterminants Cellulaires de la Neuroprotection du laboratoire MMDN

Séances 7 et 8 : pour 2025, Développement du crapaud xénope, avec Sylvain Roques du CRBM – CNRS UMR5237 (de 2018 à 2024, nous abordions le développement du poulet avec Sandrine Faure, Pascal de Santa Barbara et Salomé Ruiz Demoulin, de l’équipe Développement du muscle lisse viscéral et pathologies associées de PHYMEDEXP)

Séance 9 à 10 : Développement de la souris, avec Marie Péquignot, Frédéric Michon, Jason Durand et Laura Dumas, des équipes Oeil et Corticogenèse de l’INM

Séance 11 et 12 : Développement de l’humain, avec Noémie Ranislevjevic et Audrey Lamouroux, des CHU de Montpellier et Nîmes

Séance 13 : Notre emphathie et notre compassion pour les autres êtres vivants dépend-il de notre distance génétiques avec chacune d’elles ? Avec Michel Raymond de l’équipe Anthropologie Evolutive de l’ISEM

Séance 14 : conclusion et retours

Séance 15 : visite d’un laboratoire sur 1/2 journée, qui permet aux jeunes de rencontrer d’autres scientifiques, de découvrir le travail de laboratoire et son ambiance, et, selon le laboratoire, de réaliser quelques manipulations.

Les intervenants amènent l’ensemble du matériel nécessaire à chaque séance. Le lycée fournit une salle de TP ou une salle de cours (selon les séances) avec vidéoprojecteur. Les séances de conférences (séances 4, 6, 8, 10, 11, 12 et 13) sont ouvertes à tous y compris les personnels enseignants et administratifs.

L’atelier Développement Embryonnaire et Recherche a débuté en 2021-2022 aux lycées Frédéric Bazille – Agropolis et Jules Guesde. Il a ensuite été proposé au lycée Joffre en 2022-2023, aux lycées Joffre et Mermoz en 2023-2024, aux lycées Jean Monnet et Jules Guesde en 2024-2025. Il sera dans les lycées Jules Guesde et Jean Jaurès en 2025-2026.

Découvrez la genèse du projet et sa présentation.

Découvrez les séances Développement et évolution, Poisson-zèbre, Souris. Et aussi Poulet.

public
15 ans et +
L

gratuit

L

matériel spécifique fourni par les intervenants

L

aide à l'orientation

Translate